шаблоны wordpress.

Региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia В Оренбурге

Региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia В Оренбурге

В Оренбурге с 11 по 13 ноября прошел первый региональный чемпионат рабочих профессий для молодежи по стандартам WorldSkills. В Координационный совет по развитию движения WorldSkills вошли представители Министерства труда и занятости, Министерства образования, Областного союза промышленников и предпринимателей.

В областном чемпионате были представлены соревнования в четырех компетенциях, востребованных на рынке труда на сегодняшний день: парикмахерское искусство, поварское дело, сварочные технологии, ремонт, обслуживание легковых автомобилей.

WorldSkills («world» — мир, «skills» — мастерство, умение) – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. На сегодняшний момент движение WorldSkills International охватывает 74 страны. Россия стала участником Движения в 2012 году.

За 65 лет своей истории движение Worldskills International (ранее известное как олимпиада умений) стало символом профмастерства в профессиональном обучении. Каждые два года сотни молодых людей из разных стран съезжаются на международные соревнования. Участников отбирают на региональных и национальных конкурсах. Сферы, в которых соревнуются молодые профессионалы, постоянно обновляются.

Министерство труда и занятости населения Оренбургской области, ГАУ ДПО «Учебный центр министерства труда и занятости населения Оренбургской области» выступили активными участниками организации этого грандиозного мероприятия.

9 и 10 ноября 2015 года на базе Учебного центра были организованы площадки  для проведения обучающих семинаров для региональных экспертов по компетенции «Поварское дело» и «Парикмахерское искусство»; регистрация и прием экспертов, питание и сопровождение национальных экспертов. Проводили семинары национальные эксперты, мастера своего дела из г. Санкт-Петербурга и  Москвы.

На три дня одна из галерей молл «Армада» превратилсь в полигон для проверки умений и испытания профессиональной закалки представителей рабочих профессий. В чемпионате рабочих профессий приняли участие 20 лучших студентов и молодых рабочх в возрасте от 18 до 22 лет из Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Медногорска, Акбулакского и Соль-Илецкого районов. а также четыре национальных эксперта от Союза WorldSkills из Москвы и Санкт-Петербурга.

Конкурсные задания состояли только из практической части и исполнялись в режиме реального времени.

Победители регионального чемпионата WorldSkills будут участвовать  весной 2016 года в чемпионате, организованном в г. Саранске (Мордовия).

WS WS1 WS2

 


Warning: Missing argument 1 for get_sidebars(), called in /home/avtorkuhni/uc-56.ru/wp-content/themes/DesignMag/single.php on line 55 and defined in /home/avtorkuhni/uc-56.ru/wp-content/themes/DesignMag/lib/Themater.php on line 525